logo
 
 

Новости

Программа льготного кредитования Сбербанка РФ на технику МАЗ продлена на 2012 год

Минфин Беларуси и Сбербанк России подписали дополнительное соглашение о продлении на 2012 год льготного кредитования белорусских товаров в России. Об этом сообщил сегодня министр финансов Беларуси Андрей Харковец на заседании Совета Министров, передает корреспондент БЕЛТА.

"Вчера Минфин подписал дополнительное соглашение со Сбербанком России о продлении на 2012 год схемы льготного кредитования российских покупателей при покупке ими белорусских товаров", - сказал Андрей Харковец. Тем самым будет дополнительно стимулироваться экспорт товаров Беларуси в Россию, а также продвигаться продукция отечественных производителей на российский рынок.

Договор между Правительством Республики Беларусь и открытым акционерным обществом "Сбербанк России" об условиях выдачи кредитов для покупки в Российской Федерации товаров, произведенных в Республике Беларусь, был подписан 9 октября 2009 года. Договор принят в целях реализации указа от 24 сентября 2009 года №466 "О некоторых мерах по реализации товаров, произведенных в Республике Беларусь". Согласно указу Беларусь компенсирует часть процентов по кредитам покупателям белорусских товаров за пределами страны. Документ разработан в целях создания благоприятных условий для продвижения белорусских товаров на внешний рынок и направлен на увеличение валютных поступлений от внешнеэкономической деятельности отечественных производителей.

Указом законодательно закрепляется положение о возможности компенсации из республиканского бюджета Беларуси части процентов по кредитам, выдаваемым банками государств, с которыми отсутствуют таможенный контроль и таможенное оформление, юридическим лицам этих стран - покупателям белорусских товаров. В основной группе белорусских товаров, которые могут приобретаться по этой схеме, - автомобильная техника, троллейбусы, тракторы, кормоуборочная и зерноуборочная техника.

ООО «Автоцентр МАЗ» — Пермь, ул. Верхне - Муллинская, 134 — с 8:00 до 21:00
Единый многоканальный телефон +7 (342) 214-70-10
Вся представленная на сайте информация не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.