logo
 
 

Новости

Семейство средних рядных двигателей ЯМЗ-530

Ярославский моторный завод «Автодизель» «Группы ГАЗ» приступил к завершающему этапу организации производства нового семейства средних рядных двигателей ЯМЗ-530 – инновационного проекта российской двигателестроительной отрасли. Проект предусматривает создание нового предприятия по производству дизельных двигателей экологического стандарта «Евро-4», а в перспективе – «Евро-5» и «Евро-6». Это будет первое за последние 35 лет и самое современное в России производство отечественных дизельных двигателей нового поколения.

Беспрецедентный для российского автопрома проект по созданию нового производства современных дизельных двигателей реализуется в полном соответствии с утвержденным графиком. Завершены основные строительные работы в производственном и складском корпусах общей площадью около 57 тыс. кв. м, ведется отделка помещений, монтаж внутренних и внешних инженерных сетей. Начался монтаж современного технологического оборудования от ведущих компаний мира Grob Werke, Heller, Thyssen Krupp Krause, JW Froehlich, Riko. Новый производственный комплекс будет включать сборочное и механообрабатывающее производство, испытательную линию готовой продукции.

С начала лета планируется начать поставку потребителям двигателей, собранных с применением серийной технологической оснастки. Серийное производство начнется осенью 2011 года. К моменту старта производства двигателей семейства ЯМЗ-530 на новой производственной площадке «Автодизеля» часть узлов и деталей уже будет локализована. Эти компоненты будут производиться как на самом «Автодизеле», так и на других предприятиях «Группы ГАЗ», а также на профильных российских заводах. Часть комплектующих будет обеспечена поставками европейских компаний.

Ряд потребителей двигателей семейства ЯМЗ-530, таких как предприятия «Группы ГАЗ», Минский автомобильный завод, Арзамасский машиностроительный завод, «АвтоКрАЗ» и другие, в 2010 году провели эксплуатационные и сертификационные испытания своей техники с различными модификациями двигателей ЯМЗ-530. Суммарная наработка двигателей к настоящему времени составила около 360 тыс. км. Были также проведены многочисленные стендовые испытания двигателей ЯМЗ-530 общей продолжительностью более 22 тысяч часов. Все виды испытаний подтвердили высокие эксплуатационные и потребительские характеристики двигателей, включая преимущества нового семейства ярославских моторов перед зарубежными аналогами по таким показателям как мощность и крутящий момент при более низком, чем у большинства конкурентов, расходе топлива и показателях шума.

ООО «Автоцентр МАЗ» — Пермь, ул. Верхне - Муллинская, 134 — с 8:00 до 21:00
Единый многоканальный телефон +7 (342) 214-70-10
Вся представленная на сайте информация не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.