logo
 
 

Новости

Завод "Автодизель" "Группы ГАЗ" получил премию "Технологический прорыв" Института Адама Смита

Ярославский моторный завод "Автодизель" стал победителем премии 13-го международного Российского автомобильного форума в номинации "Лучшая инновация/технологический прорыв". Учрежденный Институтом Адама Смита автомобильный форум проходит в Москве с 16 по 18 марта.

Институт Адама Смита наградил Ярославский моторный завод «Автодизель» премией в номинации «Лучшая инновация/технологический прорыв» за реализацию инновационного проекта по разработке перспективной линейки средних дизельных двигателей 530-го семейства. Сертификат премии был вручен Директору Дивизиона «Силовые агрегаты» «Группы ГАЗ» Игорю Кульгану.

Ведущий церемонии награждения корреспондент журнала «The Economist» Грэм П. Мэкстон отметил, что строящийся в Ярославле завод по производству новых дизелей ЯМЗ станет первым основанным за последние 35 лет в России двигателестроительным предприятием. По уровню технологической оснащенности и автоматизации производства предприятие ни в чем не будет уступать лидерам мирового автопрома.

Проект «Автодизеля» признан Правительством РФ стратегическим для российского машиностроения. Производство нового семейства двигателей станет основой развития современной компонентной базы в России и позволит обеспечить заказами производителей-смежников: уровень локализации производства компонентов в РФ на первом этапе серийного производства составит 35%, при выходе на проектную мощность локализация достигнет 60-70%. На новом предприятии планируется создать около 1,5 тыс. рабочих мест.

Директор Дивизиона «Силовые агрегаты» «Группы ГАЗ» Игорь Кульган поблагодарил Институт Адама Смита за поддержку проекта, который внесет значительный вклад в модернизацию российского машиностроения.

Справка

Двигатели ЯМЗ-530 – это результат работы конструкторов «Автодизеля» и специалистов австрийской инжиниринговой компании AVL List. На базе 530-го семейства разрабатываются модификации двигателей для широкого диапазона автотехники, включая транспортные средства для оборонного комплекса России. Невысокая стоимость обеспечивает высокую конкурентоспособность этих двигателей в России и за рубежом. Серийное производство новых двигателей стандарта Евро-4 планируется начать в 2011 году на новом заводе, строительство первой очереди которого планируется завершить к празднованию 1000-летия Ярославля.

ООО «Автоцентр МАЗ» — Пермь, ул. Верхне - Муллинская, 134 — с 8:00 до 21:00
Единый многоканальный телефон +7 (342) 214-70-10
Вся представленная на сайте информация не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.